Структура и органы управления образовательной организации

Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Учредитель – муниципальное образование Отрадненский район

Функции и полномочия собственника имущества в установленном порядке осуществляет  муниципальное образование Отрадненский район

Исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации (директор), который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

Коллегиальные органы управления:

• Общее собрание работников образовательной организации
  • Совет учащихся
  • Совет родителей

Педагогические работники образовательной организации принимают участие в управлении образовательной организацией в составе педагогического совета и общего собрания работников образовательной организации.

Иные работники образовательной организации принимают участие в управлении образовательной организацией в составе общего собрания работников образовательной организации

Родители (законные представители) принимают участие в управлении образовательной организацией в составе совета родителей.

Обучающиеся принимают участие в управлении образовательной организацией в составе  совета учащихся.

Структурно-функциональная модель МБОУ СОШ №7 выстроена в соответствии с принци­пами построения организационных структур в управлении:

• принцип оптимальной звенности, требующий создавать минимально необходимое число ступе­ней (уровней) управления, которое определяется объективной необходимостью для обеспечения оперативности, гибкости и экономности расходо­вания сил;
  • принцип оптимального объема управления, обеспечивающий эффективное управление без перегрузки всех объектов внутришкольного управления;
  • принцип соразмерности прав, обязанностей ответственности, который предполагает их единство, оптимальное сочетание и соотношение.

Управляющая система школы имеет инвариантную и вариативную составляющую, выстроенную по линейному и функциональному признаку. В инвариантной структуре выделяется четыре уровня управления:

1-уровень

Общее собрание работников образовательной организации

Педагогиче­ский совет

Совет родителей

2-уровень

Заместитель директора по учебно-методической работе

3-уровень

Педагоги дополнительного образования

4-уровень

Совет учащихся

Родители (законные представители)

Классные родительские собрания

Учащиеся

Классные собрания учащихся

Обслуживающий персонал

• -Субъекты управления первого уровня обеспечивают единство управляю­щей системы в целом, определяют стратегическое направление развития школы, всех ее подраз­делений.
  • -Субъекты управления второго уровня самодеятельные об­щественные органы, объединенные на доброволь­ных началах, участвующие в соуправлении и самоуправлении (методических объединений учителей, классных руководителей). Таким образом, директор обеспечивает осуществление опосредованного руководства школьной системой в соответствии с заданными целями, программой и ожидаемыми результатами, добивается тем самым тактического воплощения стратегических целей и за­дач и прогнозов.
  • -Субъекты управления третьего уровня выполняют организационно-управленческие функции, взаимодействуя с органами общественного управления и самоу­правления (методическое объединение, классный родительский комитет).
  • -Учащиеся, родители (законные представители), органы учени­ческого самоуправления на классном и школьном уровне.