ВНИМАНИЕ!    ВЫСОКИЕ   РЕЗУЛЬТАТЫ   ГИА-2022!

Доля обучающихся 9-х классов, не получивших аттестат об основном общем образовании, в общей численности обучающихся 9-х классов

Доля выпускников 11-х классов, не получивших аттестат о среднем общем образовании, в общей численности обучающихся 11-х классов

Доля обучающихся в ОО, показавших высокие результаты ЕГЭ (от 81 до 100) по обязательным предметам (математика профильная, русский язык) от общего числа сдававших данные предметы

Наличие победителей и призеров муниципального этапа ВОШ

0% 0%  41,2% по русскому языку

21 победитель

48 призеров

В 2022 году выдано 17 аттестатов о среднем общем образовании (все обучающиеся 11 класса получили документ об образовании).

В нашей школе есть 100-бальник.

Им стал Горбунов Денис, получивший 110 баллов по русскому языку.

7 обучающихся (41,2% обучающихся) показали высокие результаты ЕГЭ (от 81 до 100) по  русскому языку.

Бескоровайная Елена Александровна

Горбунов Денис Николаевич

Павленко Анастасия Андреевна

Панасенко Александра Александровна

Парафилов Егор Сергеевич

Пожидаев Андрей Сергеевич

Савченко Екатерина Андреевна

Средний балл ЕГЭ:

- русский язык – 79,1 (100 баллов Горбунов Денис, 98 баллов Панасенко Александра, 96 баллов Бескоровайная Елена);

- математика (профильный уровень) – 73,6;

- математика (базовый уровень) – 17,1 баллов или 4,5 отметка;

- география – 84;

- химия – 77 (99 баллов Панасенко Александра, 95 баллов Бескоровайная Елена);

- обществознание – 56;

- информатика – 83;

- физика – 67,5;

- история – 66,5;

- биология – 56.

Медаль "За особые успехи в обучении" выдана 6 обучающимся. Они получили высокие баллы ЕГЭ.

ФИО выпускника

Баллы по ЕГЭ

Бескоровайная Елена Александровна

Горбунов Денис Николаевич

Павленко Анастасия Андреевна

Панасенко Александра Александровна

Пожидаев Андрей Сергеевич

Савченко Екатерина Андреевна

«5»

Функциональная грамотность — показатель качества образования

Понятие «функциональная грамотность» было впервые употреблено в 1965 году на Всемирном конгрессе министров просвещения в Тегеране. И тогда под термином понимали совокупность умений читать и писать для использования в повседневной жизни и решения житейских проблем.

Сегодня функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. Другими словами, навыки и умения, необходимые каждому для жизни в современном обществе и стремительно меняющемся мире.

Функциональная грамотность включает грамотность в чтении и письме, математическую и юридическую грамотность, грамотность в вопросах здоровья и семейной жизни, естественных науках.

При этом важны не столько сами знания, сколько умение их применить: найти новую информацию, проверить ее достоверность, на ее основе изучить новые виды деятельности. Особое внимание уделяется возможностям для саморазвития и самообразования.

Именно оценка уровня функциональной грамотности школьников лежит в основе Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA. Исследование проводится Организацией экономического сотрудничества и развития каждые 3 года. Первый цикл исследования был осуществлен в 2000 году, Россия принимала участие во всех циклах исследования.

С заданиями на развитие функциональной грамотности школьников можно познакомиться на официальных сайтах:

Электронный банк заданий для оценки функциональной грамотности https://fg.resh.edu.ru/;

Банк заданий для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся основной школы http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/;

Открытый банк заданий для оценки естественнонаучной грамотности https://fipi.ru/otkrytyy-bank-zadaniy-dlya-otsenki-yestestvennonauchnoy-gramotnosti

План мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся на 2021-2022 учебный год, муниципального образования Отрадненский район.

ЭЛЕКТРОННЫЕ БАНКИ ЗАДАНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ